Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.04.2018, 18:42

МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ



ФГОС
Мои файлы [6]

Меню сайта

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Урок математики в 3 классе. Учитель МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ Карнаухова Екатерина Дмитриевна
29.01.2017, 20:41

Цель: Создать условия для закрепления вычислительных умений и навыков, совершенствования коллективных форм работы, проявления доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитания самостоятельности

Задачи урока:

Образовательные:

актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей».

закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения ;

Воспитательные:

 воспитывать интерес к математике, желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувства дружбы и взаимопомощи;

Развивающие:

Развивать предметные умения:

умение применять математические свойства, навыки устного счета, табличного умножения, решения задач;

Развивать метапредметные УУД:

Развивать коммуникативные умения:

планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

корректировать и оценивать деятельность товарищей.

Развивать регулятивные умения:

самостоятельно формулировать цель своей деятельности;

развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;

контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Развивать личностные умения:

развивать внимание, логическое мышление, память;

развивать дружелюбие, толерантность, самостоятельность.

Оборудование: Образовательная система « Школа 21 века», интерактивная доска, проектор, презентация, листья берёзы из цветной бумаги (оранжевые, зелёные, жёлтые), дерево (на ватмане), сигнальные карточки, конверты с заданиями с заданиями, для рефлексии солнце и солнечные лучи из бумаги.

Методы работы:

объяснительно-иллюстративные;

словесные;

наглядные;

практические.

Педагогические технологии:

педагогика сотрудничества (учебный диалог,);

ИКТ – технологии (интерактивная доска);

технология интерактивного обучения (дерево решений)

личностно-ориентированное обучение.

Ожидаемые результаты:

повышение активности учащихся на уроке;

улучшение результатов обучения;

использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

 

организационный этап

цели этапа:

- психологический настрой учащихся;

- обеспечение нормальной обстановки на уроке.

Настал новый урок, мы спокойны и добры, приветливы и здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок

Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно

Устный счёт (работа с до сточками и карточками)

Таблица умножения

Достойна уважения.

7*8; 9*9; 6*8; 3*9; 9*8

Покажите самое маленькое двузначное число 99, а теперь самое маленькое двузначное число, у которого цифры разные. (98)

Покажите самое маленькое трёхзначное число (100), самое большое трёхзначное число(999) разложите поразрядно.

Молодцы!

3. Проверка домашнего задания (используются сигнальные карточки красная –неправильно, зелёная правильно) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Мадина оцени работу Карины и поставь отметку.

Свои работы оцените пожалуйста самостоятельно и поставьте себе отметки.

Сдайте тетради.

Ребята быстро наводят порядок на столах. Одновременно идет диалог

Предлагаю вам вспомнить наш девиз, который всегда нам помогает

Как всегда один за всех будем мы в ответе. Вот тогда все скажут нам «Какие классные дети»

Вы у меня самые классные, не бойтесь допустить ошибку, у каждого из нас есть свое мнение и его нужно озвучивать, помните – в классе вам всегда помогут.

4. Целепологание.

-Как вы хотите провести наше занятие?

- Поиграть.

- Во что можно поиграть на уроке математики?

-Соревнования, КВН, решение заданий на время.

-А если я предложу вам «Дерево решений», согласны

-Да.

- Какое дерево выберем.

-Берёзу.

-Почему.

-Символ России, очень красивое, даёт вкусный сок, растёт у нас в школьном дворе.

- Как разделимся на группы?

-По рядам?

- Какова будет наша цель занятия?

- Показать, как мы умеем решать примеры, задачи, как мы работаем в группах, какие мы дружные, помогаем друг другу.

-Кому показать?

-Вам и гостям и друг другу?

Молодцы, займите свои места в группах. Тихо и аккуратно.

Цели определили, форму выбрали, пора узнать тему нашего занятия . А тема спряталась в шарах которые находятся за примерами, давайте их решим.

Решивший пример лопает шарик и достает слово из темы и так пока не выйдут 5 учащихся,.

3*8*2 =48; 7*1*5*2=70; 9*10=90; 12*5*2*6*0=0; 5*3*2*2=60.

вместе составляют предложение и читают тему.

Произведение трех и более множителей.

За выполненное задание участники получают берёзовый листик, который будет прикреплен к большому дереву на доске.

 

Все расселись по местам,

никому не тесно

Будете считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда,

К вам в руки шла удача.

Каждая группа получит пакет,

Ну, что вы готовы работать или нет.

Игра

Ориентация

Обзор общего хода игры (Класс делится на группы с одинаковым количеством участников, каждая группа выполняет свои задания и делает записи на своём «дереве», потом все группы делают записи на большом дереве решений, на доске. При этом каждое решение подкрепляется листиком разного цвета.. ) выдача пакетов.

Подготовка к проведению игры.

Группы получают пакет, в пакете, (Задания разно уровневые. Участники распределяют задания самостоятельно) листья, лучи, задания, дерево, фломастеры, клей

Ребята работают в группах самостоятельно. Распределяют сами задания по степени трудности, если необходимо помогают друг другу. Свои решения записывают на изображение дерева в группе. За каждое решение один берёзовый лист, который будет прикреплён к большому дереву. По количеству листьев и будет определён победитель.

Игра. С момента начала игры никто не имеет право вмешиваться и изменять её ход, только капитан. Учитель не участвует в игре. В это время я буду работать с одним из вас на интерактивной доске. Вова выходит, лопает шар (шаров по количеству детей в каждом шаре номер или имя ребёнка)определяет работающего на доске.

Обсуждение игры. Этап анализ, обсуждение и оценки результатов игры, от каждой группы выступает эксперт, ребята обмениваются мнениями, делают выводы, рассказывают о трудностях, возникших во время игры.

 

Наш урок подошел к концу. Молодцы вы хорошо поработали.

Давайте подведём итоги.

-Скажите, понравился вам урок ?

Если понравился, то чем?

Что на уроке не понравилось?

Мы выполнили поставленную цель, как вы думаете?

Рефлексия настроения.

Чего не хватает на нашей доске для получения красивой картинки.

-Солнышка.

-Если урок понравился прикрепите к солнышку лучики.

Дети выходят и крепят лучики.

Кому мы можем сказать спасибо?

-Вам, друг другу, гостям.

Цель: Создать условия для закрепления вычислительных умений и навыков, совершенствования коллективных форм работы, проявления доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитания самостоятельности

Задачи урока:

Образовательные:

актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей».

закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения ;

Воспитательные:

 воспитывать интерес к математике, желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувства дружбы и взаимопомощи;

3. Развивающие:

Развивать предметные умения:

умение применять математические свойства, навыки устного счета, табличного умножения, решения задач;

Развивать метапредметные УУД:

Развивать коммуникативные умения:

планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

корректировать и оценивать деятельность товарищей.

Развивать регулятивные умения:

самостоятельно формулировать цель своей деятельности;

развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;

контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Развивать личностные умения:

развивать внимание, логическое мышление, память;

развивать дружелюбие, толерантность, самостоятельность.

Самоанализ урока математики, проведенного учителем начальных классов.

Урок математики был проведен в 3 классе 12.11.2013г. в классе 12 человек 3 мальчика и 9 девочек. Качество знаний составляет 66%. Один ребёнок с задержкой психического развития, 3 учащихся обучаются на «3», остальные хорошо. Отличников нет.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Произведение трех и более множителей».

Целью данного урока является: создание условий для закрепления вычислительных умений и навыков, совершенствования коллективных форм работы, проявления доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитания самостоятельности

Были определены задачи : актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей», закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения .

По типу урока это урок закрепления знаний, при использовании технологии интерактивного обучения.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная групповая, а также использовано оборудование.

Структура урока соответствует требованиям ФГОС,На предложенном вашему вниманию уроке реализуется общекультурный системно-деятельностный подход. Это подтверждают следующие показатели:

Участие детей в целеполагании, формулировке личностного смысла урока (занятия)

Осознанность постановки и решения учебных задач учащимися.

Целенаправленное развитие, закрепление, применение

универсальных учебных действий:

 

- регулятивных- ребята самостоятельно формулируют цель своей деятельности, высказывают свое мнение, слушают внимательно ответы своих одноклассников.

- коммуникативных – учащиеся оценивают деятельность своих товарищей во время проверки домашнего задания, анализа игры, выражают свои мысли.

- регулятивных

- личностных- учащиеся развивают самостоятельность, толерантность,дружелюбие.

Решаемые задачи соответствуют возрастным особенностям учащихся, ведущей деятельности

 

Этапы урока соответствуют нормативной структуре деятельности

1. Время самостоятельной работы учеников. (не менее 50% времени урока)

2. Время, в течение которого говорил учитель. (не более 10 минут)

3. Все ученики отвечали устно на уроке .

4. Все получили оценки.

5. Время, в течение которого ученики двигались. (не менее 5 минут)

Сочетание оценки, самооценки и взаимооценки

Используются педагогически адаптированные реальные жизненные ситуации, содержание жизненную проблему

Ставятся и решаются задачи формирования культуры общения, основанной на общенациональных ценностях гражданственности, межнациональной толерантности.

Психологический климат занятия,

контакты учитель – ученик:

- комфорт

- сотрудничество

- индивидуальные – фронтальные – малые группы взаимодействия

Психологический климат,

контакты ученик – ученик:

- сотрудничество – соперничество

- дружелюбие

- заинтересованность

- активность

- культура речевого общения

- культура неречевого общения

Соответствие решаемых учебных задач:

- индивидуальным возможностям (создание ситуаций успеха)

Категория: Мои файлы | Добавил: Алина
Просмотров: 33 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости школы

Copyright MyCorp © 2018
Сделать бесплатный сайт с uCoz